Textversion

Sie sind hier:

Projekte 2017/2018

Projekte 2016/2017

Projekte 2015/2016

Projekte 2014/2015

Projekte 2013/2014

Projekte 2012/2013

Projekte 2011/2012

Projekte 2010/2011

Projekte 2009/2010

Projekte 2008/2009

bisherige Projekte

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Kontakt

Schuljahr 2007/08

Kollegium: Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, Helga Merz, Nadja Vogt, Angela Wahl, Lisa Wieländer, Hagin Anneliese, Notarnicola Beate, Elisabeth Schmalzl, Margret Keller
Höhepunkte des Schuljahres
17.02.08 - Stadttheater Augsburg "Emil und die Detektive"
30.07.08 - Verabschiedung Herr Knoll, Herr Hengge, Frau Menigat und Herr Heigel

Schuljahr 2006/07

Kollegium: Katrin Bär, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, Helga Merz, Nadja Vogt, Lisa Wieländer, Hagin Anneliese, Notarnicola Beate, Elisabeth Schmalzl, Baumgartner Katharina, Angela Wahl (abgeordnet nach Untermeitingen)
Höhepunkte des Schuljahres:
25.10.06 - Autorenlesung "Gudrun Mebs"
21.12.06 - Stadttheater "Urmel aus dem Eis"
07.02.07 - 70. Geburtstag Herr Bürgermeister Winkler
16.02.07 - Sporttag in der Königstherme (Klassen 3/4)
20.03.07 - Theater Fritz und Freunde "Der kleine Prinz"
April 07 - Autorenlesung Josef Knoller
Mai 07 - Inbetriebnahme der Voltaikanlage auf dem Schuldach
2. - 5.07.07 Projektwoche "Märchen"
06.07.07 - Theateraufführungen "Räuberbraut", Klasse 2a und "Frederik" Klasse 4a

Schuljahr 2005/06

Kollegium: Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, Helga Merz, Nadja Vogt, Angela Wahl, Lisa Wieländer, Monika Kraus, Hagin Anneliese, Elisabeth Schmalzl, Katrin Bär
Höhepunkte des Schuljahres:
28.11.05 - Scheckübergabe "Bunter Kreis"
22.12.05 - Stadttheater Augsburg "Die schöne und das Biest"
17.02.06 - Faschingsparty "Dschungel"
xx.02.06 - Sporttag in der Königstherme (Klassen 3/4)
31.03.06 - Moussong-Theater "Das hässliche Entlein"
22.06.06 - Mini-WM 3./4. Klassen (Sieger 4a)
10.07.06 - Mini-WM regionale Ausscheidung in Bobingen (Sieger 4a)
17.07.06 - Mini-WM Kreisausscheidung Endspiel (2. Platz)

Schuljahr 2004/05

Kollegium: Theo Behringer, (Markus Refle), Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Angela Wahl, Lisa Wieländer, Monika Kraus, Hagin Anneliese, Elisabeth Schmalz, Miriam Sandorova, Nadja Vogt
Höhepunkte des Schuljahrs:
24.11.04 - Autorenlesung "Uli Schubert"
22.12.04 - Stadttheater Augsburg "König Salz"
28.01.05 - Faschingsparty "Roboter"
11.03.05 - Picasso-Ausstellung Augsburg
17.03.05 - Spielwerk Diedorf "Eigentlich wollte ich fliegen"
16.04.05 - Ramadama (4. Klassen)
30.04.05 - "Tesalina und Tesalino bei den Robots" (Klassen 3a + 4a)
30.05.-3.06.05 Zisch-Projekt
23.06.05 - Schattenspiel "Däumelinchen" (Klasse 4a)
09.07.05 Schulfest zum 10-jährigen Bestehen
Musical "Tranquilla Trampeltreu" in Zusammenarbeit mit dem Kinderchor Graben unter der Leitung von Frau Marxer

Schuljahr 2003/04

190 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Nadja Vogt, Angela Wahl, Monika Kraus, Inge Solles, Elisabeth Schmalz , Claudia Elsner, Miriam Sandorova, Lisa Wieländer
Höhepunkte des Schuljahres:
22.12.03 - Stadttheater Augsburg "Feuervogel"
28.01.04 - Geburtstagsfeier Herr Knoll (60)
18.02.04 - Kinderchor-Musical "Es klopft bei Wanja in der Nacht"
31.03.04 - Moussong-Theater "Vom Fischer und seiner Frau"
03.04.04 - Ramadama (4. Klassen)
22.-25.06.04 Projektwoche "Trau dich"

Schuljahr 2002/03

198 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Nadja Vogt, Angela Wahl
Monika Kraus, Inge Solles, Elisabeth Schmalzl , Claudia Elsner, Ulrike Lehl, Lisa Wieländer, Tina Almanstötter
Höhepunkte des Schuljahres:
10.10.02 - Autorenlesung "Horst Schwarz erzählt Märchen"
11.10.02 - Geburtstagsfeier 60. Geb. Herr Heigel
04.11.02 - Scheckübergabe "Der bunte Kreis"
18.12.02 - Stadttheater Augsburg "Der Lebkuchenmann"
01.03.03 - Sporttag in der Königstherme (Klassen 3/4)
25.03.03 - Fahrt zum Zirkus Krone
12. -16.05.03 - Projektwoche Literatur
13.05.03 - Autorenlesung "Horst Schwarz erzählt Märchen"
15.05.03 - Elterninfo "Prädikat fantastisch = empfehlenswert"
16.05.03 - Projekttag mit 25 Auswahlstationen für alle Schüler, Bücherflohmarkt
Montage Schlangengeländer

Schuljahr 2001/02

202 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Nadja Vogt, Lisa Wieländer
Monika Kraus, Inge Solles, Elisabeth Schmalzl, Ulrike Lehl, Tina Almanstötter
Höhepunkte des Schuljahres:
13.11.01 - Autorenlesung Manfred Mai
07.12.01 - Stadttheater "Räuber Hotzenplotz"
21.12.01 - Wettbewerb der AZ "Com-in-unsere-schule"
04.02.02 - Geburtstagsfeier zu Herrn Winklers 65.
15.01.02 - Enthüllung der Buntglasfensterarbeit
26.02.02 - Indisches Tanztheater
01.03.02 - Sporttag in Königsbrunn (Kl. 3/4)
08.05.02 - Besuch im Legoland (3a)
20.06.02 - Bemalen des Pausenhofs
25.06.02 - Einweihung des Klettergerüsts
13.07.02 - Schulfest

Schuljahr 2000/01

190 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Lisa Wieländer, Monika Kraus, Inge Solles, Elisabeth Schmalzl, Andrea Pfänder, Iris Colling, Tina Almanstötter
Höhepunkte des Schuljahres:
21.11.00 - Vorführung Musikverein Graben
27.11.00 - Stadttheater "Kalif Storch"
23.02.01 - Sporttag Königstherme (Klassen 3/4)
07.03.01 - "Gesundes Frühstück" Aktionstag der LEW
05.04.01 - Autorenlesung Karin Gündisch
23.05.01 - Besuch an der Uni Augsburg
30.05.01 - Tänze der Indios (Gruppo Calli)
21.06.01 - Besichtigung Hauptschule
02.07.01 - Spielwerk "Clownsbaum"
13.07.01 - Lesenacht ab
20.07.01 - Lesenacht 2 b

Schuljahr 1999/2000

190 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Dr. Dirk Menzel, Heike Menigat, , Helga Merz, Lisa Wieländer, Monika Kraus, Ingrid Otto , Elisabeth Schmalzl, Andrea Pfänder, Tina Almanstötter
Höhepunkte des Schuljahres:

07.10.99 - Autorenlesung Bernhard Lassahn
02.03.00 - Sporttag Königstherme (Klassen 3/4)
13.03.00 - Elternabend Villa Kunterbunt
22.03.00 - Infoabend "Medienerziehung"
27.03.00 - Moussong-Theater "Die Rübenritter"
03.04.00 - Puppenbühne Richter (Marionettentheater)
04.04.00 - Autorenlesung Irma Krauß
01.07.00 - 2. Gräbinger Schulfest
07.07.00 - Besuch des Schulleiters aus Südafrika
13.07.00 - Schulspielgruppe "Dr. Eisenbarth" (Schattenspiel)
18.07.00 - Teilnahme an den schwäbischen Schulspieltagen

Schuljahr 1998/99

188 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Dr. Dirk Menzel, Heike Menigat, , Helga Merz, Lisa Wieländer, Inge Solles, Ingrid Otto, Elisabeth Schmalzl , Pf. Heinrich Eber, Peter Schütt
Höhepunkte des Schuljahres:
20.11.98 - Scheckübergabe Welthungerhilfe
08.12.98 - Infoveranstaltung Förderzentrum
07.12.98 - Abgeordnete Görtz beuscht uns
20.02.99 - "Tabaluga" Fernsehsendung Klasse 4a und 4b
10.03.99 - PC-Schnupperkurs
23.03.99 - Fahrt zum Zirkus Krone
24.03.99 - Vorführung Musikkapelle Graben
05.03.99 - Sporttag Königstherme (3. und 4. Klassen)
26.03.99 - Vorführung "Kleines Theater" (Klassen 2 a+b)
13.04.99 - Infoabend "Rauschgift"
20.05.99 - Autorenlesung Rolf Krenzer
10.07.99 - Einweihung neu angelegte Sportstätte

Schuljahr 1997/98

197 Schüler
Kollegium: Sabine Bode, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, , Helga Merz, Walter Randelzofer, Lisa Wieländer, Ingrid Otto, Inge Solles, Elisabeth Schmalzl , Pf. Heinrich Eber, Theo Behringer, H. Pollauf, Fr. Zacharias
Höhepunkte des Schuljahres
15.10.97 - 60. Geburtstag unseres Hausmeisters Hr. Heigel
10.12.97 - Begrüßung der 200. Schülerin
27.01.98 - Spielwerk (Ausbüchsen)
05.02.98 - Sporttag (Königstherme Klassen 3/4)
03.03.98 - Moussong-Theater (Zwerg Nase)
23.03.98 - Fahrt zum Zirkus Krone
29.04.98 - Infoabend "Kindesmissbrauch"
20.05.98 - Autorenlesung Dimiter Inkiow
10.07.98 - 1. Gräbinger Schulfest
13.07.99 - Schulspielgruppe "Die Bedrohung im Tal der Bären"

Schuljahr 1996/97

176 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Sabine Bode, Iris Colling, Georg Hengge, Xaver Knoll, Heike Menigat, Helga Merz, Lisa Wieländer
Inge Solles, Ulla Sachse, Elisabeth Schmalzl, Engelbert Birkle (kath.), Heinrich Eber (ev.), Walter Randelzofer, Wolfgang Pradella, Monika Osterried
Höhepunkte des Schuljahres:
30.01.97 - Geburtstagsfeier Herr Winkler (60)
17.03.97 - Fahrt zum Zirkus Krone
08.04.97 - Zauberer
01.05.97 - Beitrag zur Maifeier Graben
10.06.97 - Gespräch Mittagsbetreuung
18.07.97 - Übergabe der Pausenhofspielgeräte

Schuljahr 1995/96

165 Schüler
Kollegium: Theo Behringer, Iris Colling, Georg Hengge , Xaver Knoll, Heike Menigat, Dirk Menzel, Helga Merz, Walter Randelzofer, Inge Solles, Ulla Sachse, Elisabeth Schmalzl ,Ursula Neuhäusler, Engelbert Birkle (kath.)
Höhepunkte des Schuljahres:
12.09.95 - Beginn in der Lagerlechfelder Schule / 8 Klassen /165 Schüler
22.12.95 - Umzug in das neuerrichtete Schulhaus in Graben
08.01.96 - Beginn des Unterrichts in Graben mit einer Begrüßungsfeier
22.02.96 - Herr Konrad Heigel beginnt seinen Dienst als Hausmeister
15.04.96 - Frau Helena Becker beginnt ihre Arbeit als Sekretärin
21.06.96 - Offizielle Einweihungsfeier
22.06.96 - Tag der offenen Tür mit Ausstellungen und Darbietungen
03.07.96 - Autorenlesung Willi Fährmann1996/97